OUTKINE PIERRE SAVVITCH (1877-1934) Parc... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
50000 - 60000 EUR
OUTKINE PIERRE SAVVITCH (1877-1934) Parc architectural, fantaisie Tempéra sur toile Signée en cyrillique en bas à droite 51,2 x 68,5 cm. Peint vers 1907-1908 Provenance : Vente Christie’s, Important Russian Pictures, 29 novembre 2006, lot 170, p. 181, illustré Bibliographie : Maria Valiéva, Piotr Savvitch Outkine 1877-1934. Vie et oeuvres, Moscou, 2014, n°119 Outkine participe à l’important projet architectural du mécène Zhukovsky Koukouch-Koy en Crimée de 1907-1908. Notre tableau en est l’une des plus belles illustrations. Les oeuvres de cet artiste sont particulièrement rares puisqu’elles furent pour la plupart détruites lors du siège de Leningrad. Un certificat d’authenticité de Valiéva sera remis à l’acquéreur, ????? ???? ?????? (1877-1934) ????????????? ???????? ???????? ?????, ??????? ???????, ?????? ?????  ?????????:  Christie’s, 29 ?????? 2006, ??? 170, ??? 181. ????????????: ????? ???????, ???? ?????? ????? 1877-1934. ????? ? ??????????, ?????? 2014,  n°119
Mes ordres d'achat