ROSTAN (Philémon et Louis). – Le retable... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
80 - 120 EUR
ROSTAN (Philémon et Louis). – Le retable du Crucifix ou iconographie de l’église de Saint-Maximin (V Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1886 In-fol. 20p-1 dessin h.-t. et 21 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente. Broché. Bon état. Il est joint : Le chœur de l’Eglise de Saint-Maximin (Var). Sculptures sur bois du dix-septième Siècle. Paris ; E. Plon, Nourrit & Cie, 1885. In-fol. 29p et 30 planches dessinées par Philémon Rostan, gravées en héliogravure par A. Durand sous serpente. Broché. Bon état. Notice sur la chape de Saint Louis, Evêque de Toulouse conservée dans l’église de Saint-Maximin (Var). Châlon-sur-Saône, Imprimerie J. Dejussieu, 1855. In-fol. 11p et 16 planches dont une double dessinées par Philémon Rostan. Broché. Etat correct, dos cassé, rousseurs claires éparses.
Mes ordres d'achat