LAUVERGNE (H.). - Histoire de la révolution... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
LAUVERGNE (H.). - Histoire de la révolution française dans le département du Var depuis 1789 jusqu'à Toulon, Monge et Villamus, 1839, 709p-7p. , demi-basane brune de l'époque, dos lisse. Rare Edition Originale. Envoi de l’Auteur, « à M. Panisse, ex-membre du Comité Général, Hommage de l’Auteur. » Nombreuses annotations au crayon à papier en marge de Jean-Louis Panisse (1750-1842) qui proteste de manière vindicative à cet ouvrage. Relié à la suite 3 feuillets manuscrits à l’encre noir écrit le 29 juillet 1839, de la main de J.-L. Panisse en réaction aux idées de M. Lauvergne sur Bonaparte. Relié à la suite afin de compléter ses critiques : CHATEAUBRIAND (François René Vicomte de). - De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Seconde Edition. PARIS, Mame, 1814. In-8, viii-56p. Relié à la suite un feuillet de notes. de la main de J.-L. Panisse. Etat correct, rousseurs éparses, nombreux défauts à la reliure, mors fendus. Il est joint : COTTIN (Paul). - Toulon et les Anglais en 1793, d'après des documents inédits. Paris, Ollendorff, 1898. In-8, xv-455p. Demi-basane, dos à nerfs. Illustré d’un plan remplié, 2 plans h.t-., 4 planches h.-t. reproduisant des dessins inédits de Granet, et quelques reproductions de documents. Dédicace de l’Auteur. Bon état, papier bruni.
Mes ordres d'achat