MAURRAS (Charles). – Œuvres capitales. Paris,... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
MAURRAS (Charles). – Œuvres capitales. Paris, Flammarion, 1954. 4 vol. In-4. Demi-maroquin. Couvertures conservées. Tirage limité à 6080 exemplaires. Celui-ci, n°4202, un des 5000 exemplaires sur vergé des papèteries de Guyenne. Riche iconographie. Bon état. Il est joint : Anthinea, d’Athènes à Florence. Paris, Juven, s.d. [1900]. In-18. Demi-maroquin à la Bradel. Couverture conservée. Bel envoi pleine page de Charles Maurras au Docteur 33886 en 1939. Très bon état. L’avenir de l’Intelligence. Paris, Albert Fontemoing, 1905. In-8. Demi-maroquin à la Bradel. Couverture conservée. Envoi de Charles Maurras à M. Besse. Enrichi d’une enveloppe adressée au Docteur 33886 contenant une carte manuscrite de Jean Guitton. Le Dr 33886 tente de savoir qui est ce M. Besse et Jean Guitton lui donne son avis. Très bon état. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat