DOBLER (Henri). - Le Cadre de la vie mondaine... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
50 - 100 EUR
DOBLER (Henri). - Le Cadre de la vie mondaine à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles : boudoi Marseille, F. Detaille, 1928. In-4, 188p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille, et d’illustrations en couleurs et noir et blanc. Edition Originale, tirage limité à 137 exemplaires numérotés et 1200 exemplaires sur vélin teinté non numéroté. Celui-ci, un des 1200 exemplaires non numérotés. Bon état. Il est joint : DORE (Robert). - L'Art en Provence dans le Comtat Venaissin et dans le Comté de Nice. Paris, Editions d’Etudes et de Document – Les Beaux-Arts, 1929. In-4 broche?, couverture remplie?e. Illustré de 478 he?liogravures in et h.-t. et 31 figures. Les ornements ont e?te? grave?s par Jean Lebedeff. Bon e?tat. Quelques défauts au dos.
Mes ordres d'achat