BOERHAAVE (Hermann). – Hermanni Boerhaave... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
BOERHAAVE (Hermann). – Hermanni Boerhaave […] Oeconomica Animalis aereis Tabulis Illustrata. Londres, Noon, 1741. In-4, xii-164p. Pleine basane. Illustré d’une vignette de titre et de 54 planches dépliantes gravées par E. Bowen. Herman Boerhaave est considéré comme le fondateur de l'hôpital académique moderne et de la médecine clinique, fondée sur l'observation attentive du corps des patients, on retrouve ce détail de l’anatomie dans les planches. Sa renommée parmi ses contemporains est immense. Sa carrière sera riche en avancées médicales. Tirage sur beau papier. Assez bon état, mors fendus, charnières et plats fragiles, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat