BARTHOLIN (Thomas). – Thomae Bartholini Anatome... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
BARTHOLIN (Thomas). – Thomae Bartholini Anatome ex omnium veterum recentiorumque observationibus, in Lugduni Batavorum, Ex Officina Hackiana, 1673. In-8, (14)-807p-(8). Pleine basane, dos à nerfs ornés. Illustré d’un titre-frontispice, et 115 gravures in et h.-t. dont certaines dépliantes. Thomas Bartholin compile non seulement l'oeuvre de son père Gaspar Bartholin, mais aussi les découvertes de William Harvey sur la circulation sanguine. A travers tout le 17e siècle, la famille Bartholin forma une véritable dynastie de médecins à l'université de Copenhague et fut en relation avec les médecins les plus célèbres de l'époqueAssez bon état, mors fendus, coiffes abîmées, mors fendus.
Mes ordres d'achat