BOSSUET (Jacques Bénigne) - Discours sur... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
80 - 120 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne) - Discours sur l’histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. Pour expli Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, 561p-[3]. Pleine basane, dos à nerfs orné. Illustrée d’une vignette sur le titre, d’un en-tête représentant le Dauphin et ses Armes, gravé par Jollain, lettrine et cul-de-lampe. Édition originale, texte à grande marge de cet ouvrage que Bossuet composa vers 1677 pour l’instruction du grand Dauphin, fils de Louis XIV. Très bon état. Mouillure claire en marge. Mors inférieur du premier plat fendu.
Mes ordres d'achat