HORACE - VAN VEEN (Otto) - Quinti Horatii... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
HORACE - VAN VEEN (Otto) - Quinti Horatii Flacci Emblemata Imaginibus in æ incisis, notisque illust [Bruxelles, Foppens] - Bruxellis, apud Franciscum Foppens, 1683. In-4, 177-178. Plein vélin, titre à l’encre au dos (effacé). [4]-205p. [1] portrait-frontispice de Vaenius. Manque p.81-82  ; 91-92  ; 93-94  ; 99-100  ; 109-110  ; 135-136  ; 141-142 ; Assez bon état, rousseurs éparses, quelques cahiers déboités. Célèbre ouvrage publié pour la première fois en 1607, avec les superbes bois gravés de Otto Van Veen, peintre flamand (1556-1629), maître et ami de Rubens. Texte trilingue, français-hollandais, latin. Bon état, rousseurs éparses, quelques cahiers déboités.
Mes ordres d'achat