BÉLIDOR (Bernard Forest de) - La Science... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
BÉLIDOR (Bernard Forest de) - La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortificatio Paris, Charles-Antoine Jombert, 1739. 6 parties en 1 vol. In-4, plein veau marbré, dos à nerfs orné. Illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par Rigault, 53 planches, dépliantes pour la plupart, vignettes et lettrines. Troisième édition de cet important traité de construction consacré à l'étude et au choix du terrain, aux matériaux à employer, aux édifices militaires, à la décoration et à la manière de faire les devis. Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur français militaire puis civil, fut professeur d'artillerie et inspecteur général des mineurs de France. Bon état, rousseurs éparses. Coiffes arasées. Reliure restaurée au niveau des charnière, pages de garde décorés refaite, le frontispice a été collé au revers de la première.
Mes ordres d'achat