Pendule à musique avec scène mouvante en... - Lot 250 - De Baecque et Associés

Lot 250
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 750EUR
Pendule à musique avec scène mouvante en placage de noyer à monture de bronze doré, XVIIIe et XIXe siècle le cadran du XVIIIe siècle: la plaque est peinte d'une scène mouvante de sept bateaux naviguant sur mer et entrant dans un estuaire, la côte avec personnages, berger avec son troupeau, au premier plan des cavaliers traversant un pont; l'échelle des heures est placée en bas au centre, fanquée de deux obélisques en laiton doré semblables, mais pas identiques, à ceux utilisés dans l'horloge de Charles Clay (supra n°) et comme dans cette dernière on retrouve les figures d'Apollon (à gauche) et de Diane (à droite) à côté de ces obélisques; au premier plan se trouvent les figures, en haut-relief mais ici en bronze doré, des allégories représentant les sept arts libéraux aussi employées dans les horloges de Clay; l'important mouvement à ressort (postérieur), composé de quatre trains de rouage, a probablement été construit exprès pour ce cadran; platines rectangulaires, celle de l'arrière gravée de feuillage symétrique, échappement à ancre, balancier simple, suspension à ressort, sonnerie sur gongs, musique sur un carillon de huit timbres; le cabinet et la gaine, réalisés dans le style du XVIIIe siècle en placage de noyer et bronze doré et ciselé, peuvent être datés du troisième quart du XIXe siècle Haut. 192 cm, larg. 96 cm, prof. 64 cm Heigh 75 in; width 37¾ in; depth 25¼ in PROVENANCE Vente Christie's à Londres, le 6 avril 1990, lot 41 BIBLIOGRAPHIE Arthur W.G. Orde-Hume, The Musical Clock, Ashbourne 1995, frontispice, où l'horloge est attribuée à John et George Pyke Suite au décès de Charles Clay, sa dernière grande œuvre, Le Temple des quatre grands monarques du monde, a été terminée par John Pyke (c. 1696-1762). Il semble que Pyke et son fils George (mort vers 1779) disposaient des moules de Clay pour les figures d'Apollon, Diane, les arts libéraux et les obélisques qu'ils utilisent dans plusieurs pièces de leur propr
Mes ordres d'achat