Paire de vases en porcelaine de Paris, manufacture... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 625EUR
Paire de vases en porcelaine de Paris, manufacture de Darte Frères, d'époque Restauration, vers 1826 de forme balustre reposant sur une base carrée, décor polychrome sur fond or d'artistes de la Renaissance, le premier d'une femme dévoilant une plaque sculptée dans un atelier, signé A.L./Maitre./1826.; le deuxième représentant Raphaël et la Fornarina signé AL. Maitre, inspiré d'une gravure de Garnier d'après un tableau original de François Edouard Picot (1786-1868), le revers à décor de trophées en or traité à l'effet; (une anse restaurée) Haut. 61 cm Heigh 24 in (2) PROVENANCE Vente Christie's à Paris, le 7 novembre 2012, lot 57 A pair of Paris porcelain vases, Darte Frères manufacture, Restauration, circa 1826
Mes ordres d'achat