Paire de grands fauteuils en guérite dit... - Lot 237 - De Baecque et Associés

Lot 237
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paire de grands fauteuils en guérite dit "fauteuils de portier" en acajou, travail anglais de la fin du XIXe siècle recouverts de cuir capitonné, reposant sur une base ouvrant à deux vantaux; (usures de la garniture) Haut. 170 cm, larg. 76 cm Heigh 67 in; width 30 in (2) PROVENANCE Ancienne collection Charles de Beistegui au château de Groussay, vente Sotheby's à Paris, le 2 juin 1999, lot 17 A pair of mahogany hall porter's chairs, English, late 19th century, from Carlos de Beistegui (1895-1970) at the château de Groussay
Mes ordres d'achat