Thomas Beach

Lot 235
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Thomas Beach
PORTRAIT DE WILLIAM, 6TH EARL OF CRAVEN, TENANT LE PLAN DU MANOIR DE BENHAM Signée en bas à droite sur la chaise TBeach Pt/1778 Huile sur toile 239 x 146 cm; 94 by 57½ in PROVENANCE Probablement Coombe Abbey; Vente Collection Craven, Londres, Sotheby's, 27 novembre 1968, n° 4 (acquis par Cefalu). BIBLIOGRAPHIE A. M. Broadley et L. Melville, The beautiful Lady Craven, 1914, p.14, ill.; Es. Beach, Thomas Beach, 1934, p.57, n°53. Voir note sur la provenance lot 39. Thomas Beach; Portrait of William, 6th Earl of Craven, holding the Benham Castle plan; Signed and dated on the left TBeach Pt/1778; Oil on canvas
Mes ordres d'achat