Italie, XIXe siècle, dans le style de la Renaissance

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Cheval écorché au pas en bronze à patine brune; sur un socle rectangulaire en marbre jaune et rouge Haut. (bronze) 40 cm, haut. (totale) 50,5 cm; height (bronze) 15¾ in., height (overall) 19¾ in. PROVENANCE Vente maître Kohn, Paris, 23 juin 2014, lot 42. BIBLIOGRAPHIE F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, p. 370. Le thème de l'Ecorché, que ce soit celui décrivant l'anatomie du cheval ou celle du corps humain, est une création de la Renaissance, en adéquation avec les préoccupations scientifques de l'époque. Le modèle de ce cheval écorché est probablement le bronze du XVIe siècle, connu sous le nom de Cavallo Mattei, mentionné en 1703 dans la collection Mattei à Rome, et conservé au Palazzo Vecchio. Les bronziers romains Luigi Valadier (1726-1785) et son élève Francesco Righetti (1749-1815) réalisent des reductions en bronze du modèle destinés à l'usage privé de collectionneurs avertis. Ainsi figure en 1795 dans le catalogue des bronzes de Righetti ‘un Cheval écorché de Mattei' pour 20 séquins Romains'... (cf. F. Haskell/N.Penny, op.cit. p. 370). An Italian, 19th century Ecorché Walking Stallion, in Renaissance style
Mes ordres d'achat