Lanterne circulaire en bronze doré de style... - Lot 228 - De Baecque et Associés

Lot 228
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Lanterne circulaire en bronze doré de style Louis XVI à quatre lumières, ciselée de perles et rubans tournants Haut. 160 cm (approx.) Heigh 63 in (approx.) PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris Cette lanterne figure sur une aquarelle d'Alexandre Serebriakotf (1907-1994) représentant l'escalier d'honneur de l'hôtel de Charles de Beistegui rue de Constantine, à Paris (ill. in Alexandre Serebriakof. Portraitiste d'intérieurs, catalogue d'exposition, Paris, 1994, pl. 15). A gilt-bronze circular lantern in Louis XVI style, from Carlos de Beistegui (1895-1970) in his Paris hôtel particulier
Mes ordres d'achat