Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze... - Lot 223 - De Baecque et Associés

Lot 223
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze patiné et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle chaque bacchante tenant, sur un plateau ou un tambourin, un vase orné d'une frise bacchique d'où s'échappent trois bras de lumière centrés d'un thyrse enfammé autour duquel s'enroule un serpent, reposant sur un socle circulaire en marbre blanc orné de perles et tors de laurier, terminé par un contre-socle en marbre rouge Haut. 73 cm Heigh 28¾ in (2) PROVENANCE Vente Christie's à Paris, le 14 avril 2015, lot 240 La frise des vases soutenus par les bacchantes reproduit en partie un relief en cire "Le Cerceau" exécuté par Antoine-François Gérard (1760-1843) et conservé aujourd'hui au Louvre avec son pendant "Le Coupe-Tête": Gérard s'était lui-même inspiré de dessins de Jean-Guillaume Moitte (Clodion, catalogue d'exposition, Paris, 1992, pp.386-391, n°85-88). A pair of patinated and gilt-bronze candelabra, late 18th century
Mes ordres d'achat