Paire de candélabres aux vases en bronze... - Lot 222 - De Baecque et Associés

Lot 222
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 13 750EUR
Paire de candélabres aux vases en bronze patiné et doré de la fin du XVIIIe siècle le vase ceint d'une frise ciselée de putti et fanqué d'anses à col de cygne, d'où s'échappent trois bras de lumière terminés par des têtes d'égyptiennes et centrés d'un brandon enfammé; le piédouche cannelé reposant sur une base en bronze doré et un contre-socle en marbre bleu turquin; (les anses rapportées) Haut. 67 cm, larg. 29 cm Heigh 26 in; width 11½ in (2) PROVENANCE Vente Christie's à Paris, le 14 avril 2015, lot 166 A pair of patinated and gilt-bronze candelabra, late 18th century
Mes ordres d'achat