France, fin XIXe siècle, d'après Antoine-Denis Chaudet (1763-1810)

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 750EUR
Cupidon agenouillé en bronze doré; sur un socle en marbre vert antique et bronze doré Haut. 41 cm, larg. 42 cm; height 16¼ in., width 16½ in. Antoine-Denis Chaudet expose L'Amour prenant un papillon au Salon de 1817. Il sera ensuite placé au Grand Trianon à Versailles (aujourd'hui au musée du Louvre; inv. n° LL56). A French, late 19th century gilt bronze figure of the Kneeling Cupid with a butterfy, after Antoine- Denis Chaudet (1763-1810)
Mes ordres d'achat