Suite de huit fauteuils et un canapé en bois... - Lot 220 - De Baecque et Associés

Lot 220
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 13 750EUR
Suite de huit fauteuils et un canapé en bois sculpté et doré, travail italien, probablement Rome, du début du XIXe siècle à dossier légèrement renversé sommé d'un bandeau sculpté de palmettes, les accotoirs à cannelures et feuilles de lotus, reposant sur des pieds fuselés; recouverts de lampas vert et or; (manques) Fauteuils: haut. 98 cm, larg. 65 cm; canapé: haut. 98 cm, larg. 212 cm Armchairs: height 38½ in; width 25 in; sofa: height 38½ in; width 83½ in (9) PROVENANCE - Par tradition, Pauline Bonaparte, princesse Borghèse (1780-1825) - Ancienne collection d'Adèle Cassin, marquise de Landolfo-Carcano (1831-1921), sa vente à Paris, galerie Georges Petit, les 30 mai, 31 mai et 1er juin 1912 - Vente à Paris, étude Ader Picard Tajan, le 17 juin 1977 L'hôtel Landolfo-Carcano (actuellement le siège de l'ambassade du Qatar) se situe à Paris, 1 rue de Tilsitt et donne sur la place de l'Étoile. Construit en 1858 par Rohault de Fleury, il doit son nom à sa propriétaire, Adèle Cassin, qui devint marquise de Landolfo-Carcano en 1889. Elle quitta Paris en 1912 et ce départ donna lieu à une vente dispersant l'importante collection de tableaux, meubles et objets d'art réunis par elle et son époux. Le palais Corsini à Rome conserve un fauteuil présentant des éléments de construction et d'ornementation comparables à ceux de nos sièges (cf. E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Milan, 1998, p. 86). An Italian giltwood set comprising eight armchairs and one sofa, probably Rome, early 19th century
Mes ordres d'achat