TACITE

Lot 216
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 8 125EUR
TACITE
Opera. Mannheim, Cura & sumptibus Societatis literata, 1780-1781. 5 volumes in-8 (164 x 95 mm), veau fauve, encadrement d'un flet et feurs aux angles, armes au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mouillures. Pièces de tomaison manquantes (la date de 1796 encore lisible). Petits accrocs à la reliure. Un tableau dépliant en fin du tome I. AUX ARMES DU MECENE DE MOZART, JEROME COLLOREDO, DERNIER PRINCE-ARCHEVEQUE DE SALZBOURG, avec ses armes surmontées du chiffre H.D.G.A.S.S.A.L.G.P.: Hieronymus Dei Gratia Archiepiscopus Salisburgensis Sanctae Apostolicus Legatus Germaniae Primas. Colloredo dut fuir Salzbourg occupée et sécularisée par Napoléon en 1803. Il conserva le titre d'archevêque de Salzbourg en exil jusqu'à sa mort en 1812. Sur les titres, cote 7621 et timbres mouillés portant la lettre E et le chiffre 1987.
Mes ordres d'achat