Santeul, Jean de

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 5 250EUR
Santeul, Jean de
Operum omnium. Paris, 1729. 3 volumes in-8 (165 x 88 mm), veau blond aux armes (Reliure de l'époque). Découpe d'ex-libris au f. a du t. I. Manque le titre du tome II. Mouillures. Coins retouchés. Les oeuvres de Jean de Santeul, poète néo-latin moderne, dit Santolius (1630-1697), célébré pour ses hymnes sacrés, AUX ARMES DE LA TRES PIEUSE MARIE-THERESE D'AUTRICHE, épouse de Louis XIV. Troisième édition, ornée du portrait de l'auteur.
Mes ordres d'achat