ROUSSEAU, Jean-Baptiste

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ROUSSEAU, Jean-Baptiste
Oeuvres diverses. Bruxelles, Aux dépens de la Compagnie, 1732. 2 volumes in-12 (145 x 80 mm), veau blond, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition. BEL EXEMPLAIRE. On joint: - Pufendorf. Les Devoirs de l'homme et du Citoien. Amsterdam, Veuve P. de Coup, 1734- 1735. In-8 (188 x 116 mm), veau aux armes (Reliure de l'époque). Traces de frottements aux angles. Légèrement bruni. Edition définitive de la traduction française par Barbeyrac d'un des grands ouvrages fondateurs du droit naturel. Elle est ornée du portrait de l'auteur en frontispice. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE COURONNE BD non identifés (OHR, fg. 4 et 5). - Sabatier de Castres, ou l'abbé Martin. Les Trois siècles de notre littérature. Amsterdam, Paris, Gueffer et Dehansi, 1772. 3 volumes in-8 (193 x 116 mm), veau marbré (Reliure de l'époque). Deux mors fendus. Angles un peu frottés.
Mes ordres d'achat