Office de la Semaine sainte L'Office de la... - Lot 213 - De Baecque et Associés

Lot 213
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Office de la Semaine sainte L'Office de la semaine Sainte. Paris, Jacques Collombat, 1727. In-8 (200 x 127 mm), maroquin rouge aux armes (Reliure de l'époque). Minimes mouillures marginales, et rousseurs pâles. Titre gravé et 4 gravures. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE. On joint: - L'Office de la Quinzaine de Pasque. Paris, Houry, 1741. In-8 (197 x 120 mm), maroquin rouge aux armes (Reliure de l'époque). Edition à l'usage de la maison d'Orléans, ornée d'un frontispice. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES ORLEANS. - Office de la Semaine Sainte. Paris, 1728. In-4 (193 x 124 mm), maroquin rouge aux armes (Reliure de l'époque). Dos un peu passé, petites taches sur les plats, légères traces d'usage. Titre gravé et 3 gravures de Scotin. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA REINE MARIE LECZINSKA. Ex-libris comte de Poncins. - Shuckford. Histoire du monde sacré et profane, depuis la création du monde. Paris, G. Cavelier, 1752. 3 volumes in-8 (164 x 93 mm), maroquin rouge aux armes (Reliure de l'époque). Papier légèrement bruni. Une charnière partiellement fendue et minimes traces d'usure aux angles. Première édition de la traduction française, ornée de 2 cartes dépliantes. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE. - Office propre de Saint Charles Borromée. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1758. In-8 (166 x 95 mm), maroquin rouge (Reliure de l'époque). Erreur à l'impression, les textes des ff. aii et aiij sont inversés. Quelques rousseurs, manque de papier marginal au f. H5. Angles frottés.
Mes ordres d'achat