Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 6 875EUR
De la monarchie prussienne, sous Frédéric Le Grand. Londres [Paris], 1788. 7 volumes in-8 (203 x 120 mm), veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Sans l'atlas et sans les tableaux hors texte, hormis un, joint au t. V. Quelques rousseurs au dernier volume. Coins frottés, petit manque à une pièce de titre. PREMIERE EDITION DU GRAND OUVRAGE DE MIRABEAU, dédié à son père, ici de format in-8, publiée simultanément à l'originale in-4, ornée du portrait de Frédéric le Grand. Ex-libris manuscrit sur les titres: L'avocat Moillard. On joint: Frédéric II de Prusse. Oeuvres posthumes. Berlin, Voss et fils et Decker et fils, 1788. 15 volumes in-8 (204 x 120 mm), veau marbré, triple flet, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quelques mouillures. Un portrait de Frédéric II en frontispice.
Mes ordres d'achat