Militaria - XVIIIe siècle Franquetot de Coigny,... - Lot 210 - De Baecque et Associés

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 750EUR
Militaria - XVIIIe siècle Franquetot de Coigny, François-Henri de. Campagne de Mr le Maréchal de Coigny. Amsterdam, 1761. 5 volumes in-12 (158 x 92 mm), basane marbrée, dos orné de flets et feurons, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quelques défauts aux coiffes et mors. Légères traces d'humidité aux 2 derniers ff. du t. I. Campagne militaire du maréchal de Coigny (1670-1769) en Allemagne en 1744 contenant ses lettres à son ministre, ses rapports, et ses états et mémoires. Compilation par son petit-fils du même nom, maréchal comme lui (1737-1821). On joint: Abbé Laugier. Histoire des négociations pour la paix conclue a Belgrade. Le 18 Septembre 1739. Paris, Veuve Duchesne, 1768. 2 volumes in-12 (158 x 92 mm), veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Aux armes Barbarat de Marzirot.
Mes ordres d'achat