Fielding, Henry

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Fielding, Henry
Histoire de Tom Jones ou L'Enfant trouvé. Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-8 (163 x 93 mm), veau fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Insolation au haut du second plat du tome I. PREMIERE EDITION FRANÇAISE, traduite par La Place, ornée d'un frontispice et 15 \igures hors texte de Gravelot, gravés par Aveline, Lafosse, Fessard et Pasquier. Bel exemplaire. On joint: - Hume, David. Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. Amsterdam, 1763. 6 volumes in-8 (160 x 94 mm), basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très pâles mouillures marginales. Petits accrocs aux coiffes du t. III. BEL EXEMPLAIRE. Ex-libris Lagerling-Sigill. - Palissot. Oeuvres. Paris, 1779. 7 volumes in-12 (137 x 77 mm), veau de l'époque. - Addison. The Spectator. Londres, 1765. 8 volumes in-8 (176 x 97 mm), veau de l'époque. Sans les frontispices.
Mes ordres d'achat