Feuquière, Antoine de Pas, marquis de

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Mémoires du marquis de Feuquière, Lieutenant Général des armées du Roi. Londres, Pierre Dunoyer, 1736. 4 volumes in-8 (163 x 95 mm), veau moucheté aux armes (Reliure de l'époque). Minimes traces d'usure aux mors et coins. Petite épidermure au dos du t. III. Mémoires de guerre du lieutenant général disgrâcié, et source importante du Siècle de Louis XIV de Voltaire. 13 cartes dépliantes. BEL EXEMPLARE AUX ARMES, non identi\iées. On joint: - Girard de Bury, Richard. Histoire de la vie de Louis XIII. Paris, Saillant, 1768. 4 volumes in-8 (165 x 95 mm), veau marbré (Reliure de l'époque). Première édition. BEL EXEMPLAIRE, provenant de la bibliothèque du séminaire de Bayeux (ex-libris gravés aux premiers contreplats). - Même ouvrage. 4 volumes in-8, veau marbré de l'époque. Ex-libris de l'époque, Darcier, sur le titre. - Thou, J.-A. de. Histoire universelle. La Haye, 1740. 11 volumes in-4 (242 x 178 mm), veau blond de l'époque. Rousseurs. Quelques brunissures marginales dues à l'encollage des reliures. Une déchirure sans manque à la dernière garde du t. III. Une garde et un bifolio (R2-R3) partiellement décousus au t. VIII. Mouillures marginales au t. X. Petit manque de peau au premier plat du t. I. Coiffes usagées. Edition complète des notes, variantes, corrections et remarques des plus grands historiens des XVIIe et XVIIIe siècles. Portrait de De Thou en frontispice. Sur une garde du tome I, l'inscription manuscrite H. Sardou.
Mes ordres d'achat