Etat de la France L'Etat de la France. Paris,... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Etat de la France L'Etat de la France. Paris, Gosselin, 1778. 3 volumes in-8 (166 x 90 mm), veau fauve, armoiries, dos orné, fer au soleil sur les pièces de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mors fendus et petits manques, quelques restaurations aux coiffes. L'EXEMPLAIRE DU BANQUIER SAMUEL BERNARD, A SES ARMES. On joint: - Abbé Laugier. Abrégé de l'histoire de France, 1731. 9 volumes in-12 (160 x 93 mm), veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un frontispice. Etiquette du libraire J.-B. Delespine collée face aux titres. Brunissures, importantes mouillures aux t. VIII et IX. EXEMPLAIRE DE JEAN-BRETAGNE, DUC DE LA TREMOUILLE, premier baron et président de la noblesse de Bretagne, mort en émigration, avec son ex-libris armorié aux premier et dernier volumes. - Bossuet. Défense de la Déclaration de l'Assemblée du Clergé de France, de 1682. Amsterdam, 1745. 3 volumes in-4 (252 x 190 mm), veau écaille (Reliure de l'époque). Quelques accrocs aux coiffes et coins. PREMIERE EDITION EN LANGUE FRANÇAISE de l'intervention de Bossuet dans le confit entre Louis XIV et le pape sur le droit de Régale. Sa déclaration appuyait la préséance du droit royal sur celle du souverain pontife. Adoptés par la plupart des états européens, ses principes permirent aux états de traiter dorénavant d'égal à égal avec l'autorité de Rome sur les questions religieuses.
Mes ordres d'achat