D'après Germain Pilon (1528-1590)

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Bustes de François II (1544-1560) et de Charles IX (1550-1574) en plâtre patiné façon bronze; sur un piédouche en marbre blanc (2) Haut. (totale) 77 cm, haut. (bustes) 62 cm; height (overall) 30 in., height (busts) 24 in. PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970), dans son hôtel rue de Constantine à Paris. BIBLIOGRAPHIE Alexandre Serebriakoff. Portraitiste d'intérieurs, catalogue d'exposition, Paris, 1994, pl. 15. L'original en marbre du buste de François II (1544-1560) est conservé au Musée du Louvre (inv. n° MR 1634) et celui de Charles IX (1550- 1574) à la Wallace Collection (inv. n° S154), réalisés vers 1570-79. Ces deux bustes en plâtre, ainsi que les colonnes qui suivent au présent catalogue, figurent sur une aquarelle d'Alexandre Serebriakoff (1907-1994) représentant l'escalier d'honneur de l'hôtel de Charles de Beistegui rue de Constantine, à Paris. A pair of bronze patinated plaster busts of François II and Charles IX, after Germain Pilon (1528-1590)
Mes ordres d'achat