Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Lot 163
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Grecques, zigzags, enroulements et triangles Exceptionnel et important vase ovoïde à col annulaire, la base formant un léger talon. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également patiné au feu, rouge et anthracite dans la partie haute et vermiculé dans la partie basse. Un léger enfoncement redressé. Vendu avec son socle d'origine en chêne, très probablement réalisé dans les ateliers Sornay. Signé et datée Cl. LINOSSIER 1952 et porte les indications 671 B et 170.000 à l'encre sous la base. Ht. 29 cm Provenance : Collection J, Lyon E.E.
Mes ordres d'achat