PHOTOMÉTRIE. ÉMILE BERTIN-SANS (1832/1903),... - Lot 335 - De Baecque et Associés

Lot 335
Estimation :
200 - 300 EUR
PHOTOMÉTRIE. ÉMILE BERTIN-SANS (1832/1903), médecin et physicien. 5 manuscrits autographes, 44 pp. in-folio et in-4. Montpellier, 1880-1885. Ratures et corrections. Ensemble de manuscrits d'Émile Bertin-Sans, relatifs à la mise au point d'un photomètre d'un nouveau type. «Photomètre nouveau sur le principe des disques rotatifs, décembre 1880» (20 pp. avec calculs et 1 planche de croquis, paginées 165 à 173 ter, avec cette mention sous le titre: «abandonné pour vice de calcul et impossibilité de le rendre précis»). «Description d'un photomètre à construire» (5 pp. + 1 feuillet de croquis). «Description du photomètre commandé à M. Demichel par M. Bertin-Sans» (5 pp. + 3 feuillets de croquis). «Photomètre destiné à mesurer le degré d'éclairement d'une surface, table de travail, pupitre scolaire, etc.» (5 pp. + 1 feuillet de croquis). Article pour les Annales d'Hygiène, consacré à l'application de son photomètre au problème de la myopie scolaire (4 pp.).
Mes ordres d'achat