PAPILLONS. Manuscrit daté de 1845. 368 pp.... - Lot 332 - De Baecque et Associés

Lot 332
Estimation :
600 - 800 EUR
PAPILLONS. Manuscrit daté de 1845. 368 pp. in-8 oblong. Reliure de l'époque en demi-basane vert-gris, avec titre et filets dorés, petits défauts à la reliure (mors frottés, coiffe sup. arrachée). Ex-libris A. Garrigues DM et Giovanni Fassio (ex-libris aux papillons). Manuscrit d'un «Manuel de l'amateur de papillons» signé Bellard et daté de 1845. Une première partie (66 pp.) intitulée «Instructions sur la chasse, la préparation, la conservation des papillons, et sur la manière de chercher et d'élever les chenilles» est inspirée du Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle de Guérin-Méneville. Tout le reste du manuscrit est consacrée à la description de plus de 260 papillons suivant une classification par familles. Le manuscrit se termine par une table alphabétique des papillons décrits dans l'ouvrage, et une table des chapitres.
Mes ordres d'achat