MOYEN-ÂGE/HABILLEMENT D'UN PRINCE. Manuscrit... - Lot 329 - De Baecque et Associés

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
MOYEN-ÂGE/HABILLEMENT D'UN PRINCE. Manuscrit sur parchemin, 2 pages, 30 x 28 cm. Déchirure atteignant le texte (sans manque) et mouillure. Vers 1480-1490. Feuillet extrait d'un registre médiéval de comptes d'un prince (peut-être le roi Charles VIII), concernant l'achat de bonnets. «Audit Gillet Dostum marchand bonnetier à Paris, la somme de cent solz tournois pour quatre fins bonnets noirs doublés achetez de lui le xvi ème jour du mois d'aoust [...]. Audit Thibault Tardif mercier [...] la somme de vingt solz tournois pour ung bonnet noir à collet long achapté de lui le xvi me jour de ce présent mois d'aoust et livré aud. maistre Jehan Bertran maistre de la garderobe pour servir aud. seigneur [...]». Il est fort possible que ces comptes concernent la garde robe du roi Charles VIII car outre le fait que Jehan Bertran était à cette époque «secrétaire du roi et maistre de sa garde-robe», les comptes d'Anne de Bretagne, son épouse et reine de France, révèlent que Thibault Tardif était l'un de ses fournisseurs habituels. Il figure en particulier dans la liste des fournisseurs de la «garniture de la chambre de la reine, lors de sa première couche». Rare document.
Mes ordres d'achat