MARTINIQUE/ANOBLISSEMENT. Pièce manuscrite... - Lot 327 - De Baecque et Associés

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MARTINIQUE/ANOBLISSEMENT. Pièce manuscrite signée sur vélin, avec beau dessin d'armoiries peintes. 27 x 37 cm. 1784. Sceau sous papier (trous de vers en marge et sur le sceau, marque de rouille en marge). Rare «règlement d'armoiries» pour Pierre Jacques Carrère «négociant et armateur à la Martinique» qui vient d'être anobli par le roi Louis XVI. Le document est signé par Antoine Marie d'Hozier de Sérigny, juge d'armes de la noblesse de France, et comporte, en son centre, les armoiries peintes (plume, encre et gouache): «un Écu d'Azur à trois Trèfles d'Or rangés en fasse; Coupé de Gueules à une Ancre d'Argent, la Trabe d'Or et une Fasce en devise aussi d'Argent [...]».
Mes ordres d'achat