FORÇATS DE ROCHEFORT. Manuscrit de 19 pp.... - Lot 314 - De Baecque et Associés

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
FORÇATS DE ROCHEFORT. Manuscrit de 19 pp. gd in-folio. 1749. Très bon état. Copie d'époque d'un «Mémoire sous forme de règlement» pour le bureau des chiourmes du port de Rochefort. 96 articles donnent un aperçu précis de la vie des forçats et de l'organisation du port, entièrement tourné vers le bagne. Tout le personnel doit suivre des directives très strictes: commissaire et contrôleur, capitaine et officiers de port, écrivains principaux et extraordinaires de la marine, aumônier, chirurgien, comité et sous-comité, argousins et sous-argousins, évasions, sergents, habillement des chiourmes, crimes ou peines, salut de la voix. «[...] Art. 53. Ils [les argousins] auront particulièrement soin que tous les forçats soient retirés au soleil couchant sans jamais permettre qu'aucun couche à terre sous quelque prétexte que ce soit, ils empêcheront les justes au corps sous leurs robes à peine de punition corporelle, dont Sa Majesté le remet pour la première fois à l'Intendant, et en cas de récidive ils seront condamnés à trois ans de galère [...]. Art. 65. Ceux qui seront trouvés coupables d'avoir favorisé les évasions en fournissant aux forçats ou turcs des habillemens, couteaux, ou autres instrumens et ferremens pour limer leur chaine, ou les auront cachés dans leur maison après s'être évadés, seront condamnés aux galères pour trois ans [...]. Art. 67. Les forçats ou turcs qui entreront dans les maisons et cabarets malgré les pertuisaniers, et qui leur feront quelques violences seront condamnés à vie, s'ils le sont à tems, et s'ils étaient à vie ils auront les oreilles coupées [...]. Art. 81. Il sera distribué à chaque forçat ou Turc, le jour de leur entrée aux galères, deux chemises, deux calçons, une paire de bas, un bonnet, une casaque de cordillas et un capot d'herbage, la casaque et le capot seront renouvelés tous les deux ans au mois d'octobre, et le reste 315 de l'habillement délivré annuellement au mois de juin [...]. Art. 87. Les forçats qui se seront mutilés
Mes ordres d'achat