DRÔME Bel ensemble d'archives, XVIe-XVIIe... - Lot 308 - De Baecque et Associés

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DRÔME Bel ensemble d'archives, XVIe-XVIIe concernant les seigneurs de Montrond. - Cahier manuscrit des cens de l'année 1629 pour La Bastie de Baix (château de Montrond, commune de Plan-de-Baix, dans la Drôme) et Beaufort. - Livre de raison du XVIe siècle, incomplet, chiffré 292 à 338 (env. 80 pp. écrites), pour la période 1553-1558. - Liasse contenant de nombreux mémoires, quittances et lettres adressées au baron de Montclar, à Montrond, XVIe-XVIIe. - Manuscrit des années 1530 relié dans un parchemin du XIVe, de différentes mains, avec de nombreux ajouts, concernant les droits de pâturages et de coupage de bois d'Antoine de Montrond. Dans la couverture ont été ajoutés plusieurs documents de la même époque. - 3 autres cahiers manuscrits du XVIe siècle (reconnaissances féodales, rôles, comptes). - Parchemin de 1405 sur le moulin de Montesegier. - Un important ensemble composé de lettres du XVIIe adressées à M. de Montclar et de documents divers XVIe-XVIIe sur le même sujet.
Mes ordres d'achat