France

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
France
Sabre d'officier de chasseur à pied de la Garde Impériale Ier Empire Monture laiton, garde à une branche, poignée bois à filigrane d'argent (distendu par endroits), oreillons décorés de feuillage (manque le profil de l'Empereur). Lame à forte courbure à un pan creux, gravé dans un cartouche sur une face «Garde IMPÉRIALE» (impériale difficilement lisible) et «Chasseur à pied» de l'autre. L'aigle impérial ayant été effacé, seule la couronne subsiste Sans fourreau L. 87 cm Arme ayant resservi sous la Restauration
Mes ordres d'achat