HENRI VIII, ROI D'ANGLETERRE

Lot 448
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 24 000EUR
HENRI VIII, ROI D'ANGLETERRE
Lettre signée avec souscription autographe «Vre bon fre cousin co[m]père & p[er]petuel allyé», adressée à «Très hault et très puissant prince nre très cher et très aimé frère cousin compère et perpétuel allyé Le Roy Très Chrestien» [François 1er]. 1 p. grand in-folio oblong (31 x 42 cm). Pliures avec usures aux plis. 14 juillet 1539. Très rare et précieuse lettre à François Ier, dans laquelle il proteste contre le piratage d'un navire anglais par des corsaires de Dieppe, en violation du traité de paix. «Les fréquentes complaintes et lamentations que nous ont faict noz bien aymez subjects Robert Colt et Jehan Ober bourgeois et marchans de nostre cité de Londres. Que estant leurs biens et marchandises en un navire Angloys retournant des Payx-Bas de l'Empereur et voyageant votre cité de Rouen pour là vendre lesdictes marchandizes au bien et usages de vos subjects qui pour le temps de la guerre ne pouvoient traffiquer es pais de Zélande Brabant et aultres bas pais. Margueryn Durant et aultres de Dieppe, contre le traicté de paix allyance et amytié d'entre nous, prirent et pillèrent pyratiquement et enlevèrent ledit navire angloys et marchandises appartenant à nosdicts subjectz [...]»
Mes ordres d'achat