COMPAGNIE DES INDES. Jean-Baptiste Estoupan... - Lot 435 - De Baecque et Associés

Lot 435
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
COMPAGNIE DES INDES. Jean-Baptiste Estoupan de Laval (1713/1761), chef des ventes de la Compagnie des Indes à Lorient. P.A.S. 1 p. in-4 oblong. Lorient, 2 octobre 1743. Rousseurs et petits défauts. Il reconnaît avoir reçu la somme de 766 livres «pour un quart d'intérêt que je luy donne dans cent soixante dix pièces camelot d'Ambert montant ensemble à trois mil soixante six livres dont je promets faire la vente au mieux notre avantage dans mon voyage du vaisseau. Le Dauphin et faire les retours de son dû intérest en capital et proffit en or de la Chine pour le tenir à son ordre à mon retour à Lorient sauf les risques et périls et fortunes de la mer [...]»
Mes ordres d'achat