BOTANIQUE. Manuscrit in-folio (29 x 19 cm)... - Lot 426 - De Baecque et Associés

Lot 426
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOTANIQUE. Manuscrit in-folio (29 x 19 cm) du début du XIXe, intitulé «Principes de botanique». Broché. 45 pages. Agrémenté de 6 planches de dessins à l'aquarelle (5 dépliantes). Vulgariser la science botanique, pour la rendre accessible au plus grand nombre, afin que chacun puisse identifier, classer les végétaux et s'émerveiller de leur parfaite harmonie, c'est l'objectif que l'auteur de ce manuscrit s'est fixé. S'appuyant sur les travaux de Lamarck et Linné, et la méthodologie de l'abbé Dubois, il fonde son principe sur l'enquête: des indices que l'on rassemble, que l'on confronte, qui mènent à d'autres investigations. «La botanique n'est plus, comme autrefois, le domaine exclusif des médecins qui n'y voyaient que des poisons ou des remèdes. Depuis quelques années, elle a été considérée sous le rapport de son utilité comme une branche de l'économe rurale et des arts manufacturiers; tandis que les personnes éloignées des affaires et des plaisirs bruyants en ont fait le but de leurs promenades champêtres et le charme de leurs loisirs. L'agrément et l'utilité que procure la botanique n'en sont pas néanmoins les résultats les plus intéressants. L'homme qui étudie avec attention cette immense quantité de végétaux que dieu a répandu avec profusion sur toute la surface de la terre, qui observe la finesse et la simplicité de leurs organes, l'élégance et la variété de leurs formes, la richesse et la vivacité des couleurs, se trouve pénétré d'étonnement et s'écrie avec l'illustre naturaliste suédois Linné: Seigneur, que vos oeuvres sont admirables [...]»
Mes ordres d'achat