ARIÈGE. Papiers de la famille De Bertrand,... - Lot 416 - De Baecque et Associés

Lot 416
Estimation :
300 - 400 EUR
ARIÈGE. Papiers de la famille De Bertrand, originaire de Foix. 18 documents, principalement XVIIIe-XIXe. Pierre Bertrand d'Artiguières (1741/1819), archidiacre d'Arles et vicaire général de l'archevêque (8 documents dont son testament olographe écrit de Foix quelques jours avant sa mort, et un certificat de décès écrit le lendemain de sa mort et signé par le curé de Foix, détaillant les dons qu'il fit à l'église et de ses obsèques qui «ont été celles d'un vénérable, accompagnées d'un immense convoi, de soupirs, et des sanglots de presque tous les assistants»). Divers papiers concernant Hyacinthe de Bertrand, écuyer à La Bastide, dont une enquête signée par l'évêque de Couserans, Jean-François de Machédo de Prémeaux (1731). Ainsi qu'un document pré-imprimé sur vélin de Guillaume de Bertrand (1666) et divers autres documents
Mes ordres d'achat