ANCIEN RÉGIME/MARÉCHAUX. 14 lettres ou pièces... - Lot 414 - De Baecque et Associés

Lot 414
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
ANCIEN RÉGIME/MARÉCHAUX. 14 lettres ou pièces signées par des maréchaux d'ancien régime, XVIIIe. Ségur (1782, avec en-tête), La Tour-Maubourg (1716), Maillebois (1744, cachet de cire), Senecterre (La Rochelle, 1762, brevet de contrôleur des Guerres), Vioménil (1785, LAS à Monseigneur, cachet de collection), Stainville (au duc de Choiseul), Tessé (Chaumont, 1707), d'Asfeld (1740), Balincourt (grand parchemin signé «Louis» + griffe du duc de Choiseul, 1765), Berwick (Bordeaux, 1716), Biron (1739), Castries (au maréchal de Clermont-Tonnerre, 1772, cachet du collège héraldique), Du Muy (1775), d'Estrées (au fermier général Godard, 1769). JOINT: 2 imprimés: une ordonnance et un règlement sur les Maréchaux de France (1735-1748)
Mes ordres d'achat