AMÉRIQUE-DU-SUD ET ESCLAVAGE. Dossier d'Antoine... - Lot 412 - De Baecque et Associés

Lot 412
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
AMÉRIQUE-DU-SUD ET ESCLAVAGE. Dossier d'Antoine Guerry Duclaud, officier déserteur natif de La Rochefoucauld, parti s'installer au Surinam en 1771, comme «loueur de nègres» A. Etablissement à Surinam. 7 documents manuscrits. Paramaribo, 1772-1774. 23 pp. in-folio. - 2 «notte des dépances faittes pour mon établissement tant en meubles de boutique que commodités dans la maison». Rares et intéressants documents avec détail des matériaux pour construire l'habitation et l'achat du mobilier + un autre document similaire en néerlandais. 9 pp. in-folio. - Contrat passé avec le sieur Dupuy, avant de retourner en Europe, lui cédant ses effets, et le bail de sa maison et sa boutique. 4 pp. in-folio. - 3 documents en néerlandais: testaments et procurations des intéressés. 10 pp. in-folio. B. Transport d'esclaves. Pièce autographe signée du capitaine Ary van den Pot. Paramaribo, 20 décembre 1771. 1 p. in-8 oblong. En néerlandais. Quittance de 300 florins «du capitaine Pot pour port de nègres». Il s'agit du prix payé par Guerry Duclaud pour amener de Guinée jusqu'à Surinam ses 12 esclaves (dont 2 sont morts durant le voyage). C. Surinam. 3 longues lettres de Guerry Duclaud à ses soeurs, à La Rochefoucauld. 8 pp. ½ in-folio et in-4, d'une écriture dense. Paramaribo, 1772-1774. Adresses, cachet de cire et marque postale au dos. Il raconte en détail son aventure. «J'ay employé ma poudre d'or pour acheter des Nègres et suis party le 6 8bre 1771 de la côte de Guynée. Il m'en a couté 100 florins pour ma personne et 60 florins pour chaque nègre, il m'en est mort 2 de douze, reste dix qui sont arrivés icy bien portant [...]. Chaque habitant a 200 ou 300 nègres et recueillent de gros revenus mais avec de grands risques. Il arrive des choses bien tristes et de grandes cruautez que commettent plus de trois ou quatre mille nègres qui sont fugitifs dans les bois qui viennent comme par régiment piller plusieurs habitations enlevant tous les effets et les nègres assassin
Mes ordres d'achat