ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE. Archives de l'abbé... - Lot 411 - De Baecque et Associés

Lot 411
Estimation :
400 - 600 EUR
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE. Archives de l'abbé Chaffrey Martin (Abriès 1813/1872), professeur de philosophie et aumônier au collège de Gap; écrivain religieux très fécond, auteur d'une méthode d'enseignement de la prédication, il fonde, en 1857, le Journal de la prédication populaire et contemporaine. - Jean-Irénée Depéry (1796/1861), évêque de Gap; féru de littérature, il fonde à Embrun, l'Académie Flosalpine. 12 L.A.S. à l'abbé Chaffrey Martin. Gap, 1856-1860. 26 pp. in-8. - François Marie Cart (1799/1855), évêque de Nîmes. L.A.S. - Gioacchino Ventura (1792/1861), patriote italien, également prédicateur et philosophe, général des Théatins. Belle L.A.S. - 25 lettres diverses: lettre d'admission à l'Académie Flosalpine, lettres de Rome, du petit séminaire d'Embrun, du chanoine du Puy, lettres de famille, de Joubert (Gap), de religieux italiens, certificats, titres d'officier d'académie, lettre du pape Pie IX (signée par un cardinal), etc
Mes ordres d'achat