PALAIS DU COMMERCE DE LYON. 7 documents.1855-1864. Manuscrit... - Lot 402 - De Baecque et Associés

Lot 402
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
PALAIS DU COMMERCE DE LYON. 7 documents.1855-1864. Manuscrit de 12 pp. in-4 (1855, sur le projet de Palais du Commerce, extrait des registres des délibérations: rapport fait par l'architecte Félix Duban). Intéressant document manuscrit signé par Vaïsse sur le projet (2 pp. ½ in-4) + lettre du même (1860). Lettre de félicitation du président de la Chambre de Commerce (1860). Pièce manuscrite: «Projet de deux tableaux, présenté par Mons. Claudius Jacquand, pour une des salles du Palais du Commerce» (3 pp. ¼ in-4). Lettre du sécrétaire général de la préfecture de Police sur le maintien de l'ordre pendant la visite du Palais du Commerce (1861). Lettre du directeur du Musée d'art et d'industrie sur l'inauguration (1864)
Mes ordres d'achat