[ARISTOTE]

Lot 373
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
[ARISTOTE]
LES POLITIQUES D'ARISTOTE, esquelles est monstree la science de gouverner le genre humain en toutes especes d'estats publiques. Traduites de Grec en François, avec expositions prises des meilleurs autheurs, spécialement d'Aristote mesme, & de Platon... Du commencement, progrez, & excellence de la politique. Par Loys Le Roy dict Regius. Au Treschrestien Roy de France & de Poloigne, Henry III du Nom. PARIS, MICHEL DE VASCOSAN, 1576. Un volume, in-folio, de (9) ff., 454 pp., (1) f. titre (manquant, P6), (19) ff. , pleine reliure ancienne en veau havane. Dos à 5 nerfs portant seulement une pièce de titre en veau bronze, tranches rouges. Restaurations anciennes à la reliure, galerie marginale sur les 10 premiers feuillets. Inscriptions à l'encre anciennes sur le feuillet de garde. Larges armes dorées au centre du premier plat correspondant à la famille Morant (ou Morand), «D'azur, à trois cormorans d'argent, 2 en chef & 1 en pointe». D'après Olivier 2134 ce sont les armes de Thomas de Morant (1621). Armes écartelées avec celles de Cauchon de Treslon «de gueules à un griffon d'or»
Mes ordres d'achat