UZANNE (Octave)

Lot 366
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
UZANNE (Octave)
LA FRANÇAISE DU SIÈCLE. Mode - Moeurs - Usages. PARIS, QUANTIN, 1886. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs décoré de motifs personnalisés en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Bel exemplaire dans une reliure décorative
Mes ordres d'achat