ROBIDA

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
ROBIDA
PARIS DE SIÈCLE EN SIÈCLE - LE COEUR DE PARIS. Splendeurs et souvenirs. PARIS, À LA LIBRAIRIE ILLUSTRÉE, s.d. (1896). Un volume, grand in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert lierre. Dos lisse décoré d'un grand motif architectural mosaïqué, des armes de la ville de Paris et portant le titre doré, let doré sur les plats, tête dorée. Frottements légers sur les mors. Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Premier tirage. Un frontispice gravé à l'eau-forte, 24 lithographies hors texte en couleurs ou en camaïeu, et de nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat