BLANCHARD (Claude)

Lot 295
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BLANCHARD (Claude)
LE PARISIEN DE PARIS. Préface de Jean Galtier Boissière. PARIS, LA JEUNE PARQUE, 1946. Un volume, in-8 carré, demireliure à coins en chagrin brun. Dos à 4 nerfs décoré en couleurs du blason de la ville de Paris et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations de Gus Bofa, Pierre Falké, Lucien Boucher, Valdo-Barbey, André Villeboeuf, Jean Oberlé, Serge Pierre Devaux, Maurice Van Moppès, Dignimont, Paul Simon La Verrerie et Jean Marchand. Tirage numéroté limité à 431 exemplaires. L'un des 400 sur vélin supérieur. Exemplaire enrichi de 5 envois autographes signés accompagnés de dessins par 5 des illustrateurs de l'ouvrage. Le nom du destinataire a été occulté
Mes ordres d'achat